Skip Navigation Links

19 апреля 2014 / Горнолыжный спорт

Тренерский Совет ФГССР по горнолыжному спорту дал хорошую оценку проделанной за олимпийский цикл работе

В пятницу в Москве прошёл Тренерский Совет ФГССР по горнолыжному спорту.
Работа началась с отчётов главного тренера сборной России Леонида Мельникова, а также тренеров мужской /Урбан Планиншек/ и женской /Сергей Комаров/ сборных команд в период с 2010 по 2014 годы, то есть – за минувший олимпийский цикл и прошедшую Олимпиаду-2014 в Сочи.
По итогам выступлений докладчиков участники заседания дали хорошую оценку проделанной за четырёхлетие работе, отметили положительную динамику результатов спортсменов и верность избранного для дальнейшего прогресса пути.
Затем члены Тренерского Совета единогласно утвердили списки сборных команд России на предстоящий сезон 2014-2015 по критериям отбора Минспорта России, а также – на централизованную подготовку.
На основании доклада Леонида Мельникова был единогласно утверждён список тренерского штаба сборных команд России по горнолыжному спорту. При этом была отмечена важность точечного кадрового усиления тренерского состава команд, в первую очередь – женской, - за счёт привлечения к работе перспективных отечественных специалистов. Тренерский Совет единодушно одобрил предложенные кадровые изменения.
На заседании Совета были рассмотрены и утверждены нормативные тесты по физподготовке спортсменов для отбора в сборную команду России, а также утверждены критерии отбора в национальную команду по горнолыжному спорту в целом, на предстоящие чемпионат мира и первенство мира – в частности. При этом члены Совета внесли ряд предложений по усовершенствованию тестов и изменению критериев отбора, которые предстоит утвердить окончательно на осеннем заседании Совета.
Тренерский Совет заслушал отчёт члена Президиума ФГССР Юрия Гурьева об исполнении Календаря соревнований минувшего сезона, а также о проекте Календаря на сезон 2014-2015. В начале доклада было с удовлетворением отмечено, что ещё ранее - в период подготовки к Сочи-2014 - с 2011 по 2013 г.г. в России впервые был проведён, причём - на высоком организационном и спортивном уровне - целый ряд соревнований Кубка мира и Кубка Европы. Что же касается минувшего олимпийского сезона, то и в нём, помимо традиционных Всероссийских стартов, чемпионата, первенства и Кубка России был проведён целый ряд крупных международных соревнований по горнолыжному спорту, официальных стартов FIS с широкой географией охвата - от европейского Севера России до Сибири, а также впервые – на Дальнем Востоке /Сахалин/. Эту практику признано целесообразным продолжить и расширить в предстоящем спортивном зимнем сезоне.
Участники заседания также обсудили и приняли изменения в Положении о Спартакиаде и условия допуска на финал Кубка России, чемпионат страны и первенство России по горнолыжному спорту.
Тренерский Совет рассмотрел и принял предложения по изменению нормативов выполнения разрядов по горнолыжному спорту, которые будут рекомендованы для утверждения Минспорта России.
Значительная часть обсуждения была посвящена на Совете вопросам детско-юношеского спорта. С отчётом о работе в минувшем сезоне в этом направлении выступили координаторы детско-юношеского спорта Сергей Петрик и Ольга Колечкина. Был проведён подробный анализ выступлений наших юных спортсменов на Всероссийских и международных соревнованиях минувшего сезона, внесены конкретные предложения по основным направлениям развития. Обсуждение будет продолжено на осеннем Тренерском Совете, где также будут рассматриваться регламент и календарь соревнований предстоящего сезона.
С этим вопросом оказался тесно связан и вопрос подготовки квалифицированных тренерских кадров, в первую очередь – для детско-юношеского спорта и системы ДЮСШ и СДЮСШОР. Тренерский Совет признал целесообразным продолжение практики проведения обучающих семинаров для отечественных тренеров с привлечением известных специалистов, в том числе – из-за рубежа.
В заключение своей работы Тренерский Совет рассмотрел и одобрил предложения по внесению изменений в федеральный стандарт, утверждённый Минспортом РФ.







На заседании Тренерского Совета. Фото Дарьи Денисовой

к списку материалов